Unión de Santa Fe recibe a Gimnasia en busca de la cima de la Zona B – Télam

Unión de Santa Fe recibe a Gimnasia en busca de la cima de la Zona B – Télam

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:Noticias
  • Comentarios de la entrada:Sin comentarios


Unión buscará ante Gimnasia su tercera victoria consecutiva.

Unin buscar ante Gimnasia su tercera victoria consecutiva.

Unin de Santa Fe recibir este viernes a Gimnasia y Esgrima La Plata en busca de un triunfo que lo deje transitoriamente en la cima de la Zona B de la Copa de Liga Profesional.

El partido, vlido por la quinta jornada, se jugar desde las 21.10 en el estadio 15 de Abril, del equipo santafesino, con el arbitraje de Yael Falcn Prez y transmisin de la seal de cable TNT Sports.

El «Tatengue» se ubica en el quinto lugar con ocho unidades y en la jornada pasada venci 1-0 a Patronato, en condicin de visitante.

En caso de conseguir un triunfo alcanzar los 11 puntos y quedar de manera transitoria en la cima de la Zona B, hasta que Lans, Independiente, Vlez (todos con 9 puntos) y Boca Juniors (8) jueguen sus respectivos partidos.

El equipo dirigido por Juan Manuel Azconzbal buscar ante el «Lobo» su tercera victoria consecutiva luego de la mencionada ante el «Patrn» y el 3-2 frente a Lans (fecha 3).

El DT Azconzbal repetira el once inicial que se impuso el domingo pasado al conjunto de Paran.

El «Lobo», por su parte, se encuentra en la sptima posicin con cinco puntos y en la ltima presentacin igual 1-1 con Defensa y Justicia, como local.

La dupla tcnica que conforman Mariano Messera y Leandro Martini podr contar con el mediocampista Brahian Alemn, una de las figuras del conjunto platense, tras haberse recuperado de un traumatismo en el tobillo.

El resto del equipo ser el mismo que empat ante el «Halcn» de Florencio Varela la fecha pasada.

El historial entre ambos clubes registra un total de 49 enfrentamientos con 18 victorias de Unin, 16 del conjunto platense y 15 empates.

– Probables formaciones –

Unin de Santa Fe: Sebastin Moyano; Federico Vera, Franco Caldern, Jonathan Galvn y Juan Portillo, Nicols Peailillo; Kevin Zenon, Nelson Acevedo y Martn Caete; Gastn Gonzlez y Juan Manuel Garca. DT: Juan Manuel Azconzbal.

Gimnasia y Esgrima: Rodrigo Rey; Marcelo Weigandt, Leonardo Morales, Germn Guiffrey y Matas Melluso; Harrinson Mancilla y Vctor Ayala; Brahian Alemn, Matas Miranda y Johan Carbonero; Lucas Barrios. DT: Mariano Messera y Leandro Martini.

ribitro: Yael Falcn Prez.

Cancha: 15 de Abril.

Hora de inicio: 21.10.

TV: TNT Sports.





Source link

Deja una respuesta